1952
Osvaldo Peruzzi
Voltolino Fontani
Ferdinando Chevrier
Mario Nigro
Ottone Rosai

1953
Mino Maccari
Tullio Crali
Manbert
Giancarlo Zen
Luciano Ori
Filippo de Pisis
Martin Krampen

1954
Ferdinando Chevrier
Voltolino Fontani
Ottone Rosai

1955
Ferdinando Chevrier
Jean Mario Berti
Collettiva “Gli astrattisti di Firenze: Berti, Brunetti, Monnini, Moretti, Nativi, Nuti”
Giorgio de Chirico

1956
Alessio Issopoff
Osvaldo Peruzzi
Nino Tirinnanzi
Mario Nuti

1957
Giorgio de Chirico

1958
Elio Marchegiani
Sante Monachesi
Collettiva  “Morandi, Guidi, Rosai, Carrà, De Pisis, Borra, de Chirico, Campigli, Casorati, Sironi, Tosi”

1959
J.M.Berti, Chevrier, Marchegiani

1960
Collettiva Maestri contemporanei

1961
Elio Marchegiani
Gianni Dova

1962
Gaston Chaissac
Remo Brindisi

1964
Collettiva”Borra, Reggiani, Dova, Scanavino, Scatizzi, Caponi, Chevrier, Marchegiani, Scheggi, Garinei, Rosai”
Omaggio ad Ottone Rosai
Elio Marchegiani
Renzo Vestrini
Mauro Reggiani
Ferdinando Chevrier
Keiko Yoshida

1965
Kengiro Azuma
Enrico Sirello
Antonio Bueno
Rassegna Pittura Italiana “Borra, Bueno, Campigli, Caponi, Carrà, Chevrier, Crippa, De Chirico, Del Pezzo, De Pisis, Dova, Fontana, Gentilini, Guttuso, Mancinotti, Marchegiani, Persico, Polidori, Polloni, Reggiani, Rosai, Scanavino, Scheggi, Sirello, Vestrini”
Osvaldo Peruzzi
Elio Marchegiani
Ferdinando Chevrier
Bruno Cassinari

1966
Jean Mario Berti
Mario Nuti
Collettiva: “Bartoli, Lacquaniti, Spagnoli”
Giovanni Campus
Walter Fusi

1967
Collettiva: “Bertini, Borra,Caponi, Chevrier, Garinei, Gentili, Madin, Mancinotti, Marchegiani, Peruzzi, Polacci, Polidori, Polloni, Reggiani, Sirello, Vestrini”
Alberto Abbati
Bruno Mancinotti

1968
Lucio Fontana
Turi Simeti
Roberto Crippa
Enrico Baj
André Verdet

1969
Lucio Fontana
Bernard Buffet
Jesús-Rafael Soto
Filippo De Gasperi
Barni, Buscioni, Ruffi
Giovanni Campus

1970
Carlo Cioni
Roberto Crippa

1971
Giulio Turcato
Alberto Abbati
Enrico Sirello

1972
Giovanni Campus
Antonio Fomez
Pompeo Borra
Collettiva “Corpora, Crippa, Fontana, Matta, Reggiani” (Sede di Firenze)

1973
Pompeo Borra (Sede di Firenze)
Osvaldo Peruzzi
Mauro Reggiani (Sede di Firenze)
Remo Remotti (Sede di Firenze)
Giuseppe Calonaci
Alberto Abbati (Sede di Firenze)
Yasuo Fukè
Simona Weller
Renato Spagnoli
Giovanni Campus (Sede di Firenze)
Roberto Crippa

1974
Enrico Sirello (Sede di Firenze)
Alvaro Monnini
Aldo Mondino (Sede di Firenze)
Eugenio Barbieri
Alvaro Monnini (Sede di Firenze)
Jorrit Tornquist (Sede di firenze)
Collettiva “Afro, Baj, Borra, Corpora, Crippa, Dorazio, Fontana, Mazzon, Reggiani, Santomaso, Scanavino, Turcato”

1975
Ferdinando Chevrier
Pierre Hamon
Alberto Abbati
Collettiva “Mazzon, Max Bill, Reggiani”
Antonio Corpora

1976
Roberto Crippa
Walter Fusi
Mazzon, Max Bill, Reggiani

1977
Osvaldo Peruzzi
Pompeo Borra
Lucio Bulgarelli

1978
Collettiva “Tre futuristi: Enzo Benedetto, Stefania Lotti, Osvaldo Peruzzi”
Enrico Sirello
Scultura Piana

1979
Alberto Abbati

1982
Osvaldo Peruzzi
Remo Remotti

1988
Giovanni Campus

1997
L’itinerario – dal 1951, da Bruno Giraldi

1998
Giovanni Campus
Elio Marchegiani

1999
Renato Spagnoli
Enrico Sirello

2000
Alberto Abbati
Pierre Hamon
Concetto Pozzati

2001
Riccardo Guarneri
Attilio Scarfì

2002
Simona Weller
Giovanni Campus
Fabrizio Breschi
“I tre dell’astrattismo”. Berti, Chevrier, Marchegiani

2003
Turi Simeti
Concetto Pozzati
Ketty Tagliatti

2004
Voltolino Fontani
Mario Schifano

2005
Paolo Pasquinelli
Emilio Scanavino
Paolo Francesconi

2006
Roberto Crippa
Giulio Turcato
Bruno Querci

2007
Leopoldo Terreni
Ferdinando Chevrier

2008
Jean Mario Berti
Elio Marchegiani
Giovanni Campus

2009
Gualtiero Nativi
Enzo Guaricci

2010
Griffa Guarneri Pinelli
Giuseppe Uncini

2011
Giuseppe Spagnulo

2012
Mario Schifano
Nelio Sonego

2013
Giovanni Campus

2014
Turi Simeti
Gianni Asdrubali

2015
Bruno Querci – Rolando Tessadri

2016
Review (Asdrubali, Campus, Corpora, Crippa, Griffa, Guarneri, Marchegiani, Pinelli, Querci, Scanavino, Schifano, Simeti, Sonego, Spagnulo, Tessadri, Uncini)

2017
Giovanni Campus

2018
Piero Gilardi